РЕГ.РУ
Познай реальное, через виртуальное...
Познай реальное, через виртуальное...
 
 
 
Hi...
главная | новости | дизайн | безопасность | статьи | публикации | книги | софт | поэзия | приколись | faq's | резюме
написать письмо | добавить в избранное | сделать стартовой | свалка | карта сайта
:: Главное меню ::
Новости
Дизайн
Безопасность
Статьи
Публикации
Книги
Софт
Поэзия
Приколись
FAQ's
 
Счетчик PR-CY.Rank
Готовимся к единому государственному экзамену: Физика

Готовимся к единому государственному экзамену: Физика

Автор: А. Н. Москалев,
Г. А. Никулова
купить книгу
[root] / Статьи / Резонанс / Чёрный омут

Резонанс

Черный Омут

Прежде чем высказать свою точку зрения по вопросу сложившейся ситуации в Южной Осетии, хотелось бы отметить, что тема данной статьи продиктована моим явно негативным отношением к действиям грузинского правительства и ряда других стран. Поскольку в России сегодня уже работает институт гражданского общества, трезво реагирующий на изменения политических, социальных и иных настроений, полагаю, моё мнение разделит большинство читателей.

Как человек, которому не безразлична обстановка в мире, я периодически интересуюсь новостями, предоставляемыми различными СМИ. Натолкнул на размышления факт концентрации сил регулярной грузинской армии у границ Южной Осетии. В голове возникали ужасные мысли… К великому сожалению опасения совпали с реалиями.

Наступило утро. День начала Олимпиады, событие мирового масштаба… За многовековую историю человечества, прослеживается факт прекращения военных конфликтов во время этого события!?...

В утренних новостях по первому Российскому каналу были показаны страшные кадры, как артиллерия и авиация грузинской армии беспощадно уничтожала мирно спавших людей… Ужасающие кадры: развалины, мёртвые женщины, дети... Геноцид южноосетинского народа.

Как это возможно? Что это за современная демократия, когда несколько часов назад президент Грузии Саакашвили убеждал общественность, что не даст приказ на наступление. По всей видимости армия вышла из подчинения. Грузия без объявления войны напала ночью на столицу Южной Осетии – Цхинвали.

Эти события напоминают 22 июня 41 года, когда фашистская Германия напала на ничего неподозревающих граждан, перейдя границы Советского Союза. Об этом пишет электронное издание «Regions.ru» - от 8 августа 2008 года:

Поведение Грузии в Южной Осетии парламентарий сравнил с политикой фашисткой Германии. "Грузия, точно так же как фашистская Германия ночью 1941 года вероломно напала на Советский Союз, ночью 2008 вероломно напала на мирно спящие села Южной Осетии", - подчеркнул он. По мнению Чуркина, "происходящее свидетельствует либо о неспособности Саакашвили управлять грузинскими военными силами, поскольку накануне он обещал прекратить огнь и сесть за стол переговоров, либо, что более вероятно, об умышленной политике...

старший брат - США

Если Вы не достаточно разбираетесь в происходящих событиях и не доверяете СМИ, я расскажу Вам, что происходит на самом деле. Грузинское правительство, силами регулярной армии, убивает Женщин и Детей за деньги, выделенные из бюджета США, на развитие демократии. Для тех кто ещё недостаточно разбирается в данном вопросе: в бюджете США существует специальный пункт расходов – на развитие молодых демократий. Т. е. таких стран вроде Грузии и Украины и их искусственно созданных “цветных” революций и политиков-марионеток.


Без сомнения, эта акция была давно спланирована правительством старшего брата Грузи. Известно, что Саакашвили учился в Америке, был завербован спецслужбами США, оттуда его продвинули и поставили. Ему абсолютно плевать на грузинский народ, он является марионеткой в руках “западной демократии США”. (отст. авт. “Глядя на происходящие события, возникает желание воткнуть табуретку в кинескоп монитора и выбросить образовавшуюся структуру в окно.”)

Для более детального анализа конфликта было принято решение заглянуть во всемирную сеть, как самый непредвзятый источник информации с различными точками зрения и проанализировать имеющийся поток информации.

коллаж K4Y0T по грузии

На лицо свобода слова в Гугле (www.google.ru). Заголовки пестрили надписями следующего содержания: Россия напала на Грузию, это посягательство на Америку, и т.д…

Строго говоря, американское правительство, посредством информационной пропаганды в подведомственных СМИ должно было обеспечить негативное отношение к действиям России, и оправдать действия Саакашвили. Фактически развязать информационную войну против России и Южной Осетии.

Информационный портал «Полит.ру» 8 августа 2008 опубликовал новость, в которой президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в нападении на его страну:

«Россия ведет против нас войну на нашей собственной территории, – сказал он в эфире американской телекомпании CNN, – мы занимаемся самообороной против большого и могущественного соседа». По словам Саакашвили, если подобные действия останутся безнаказанными, «у всего мира будут проблемы». Он также отметил, что помощь Грузии соответствует интересам США: «Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку… !?

Как отмечал в своей статье [1] Игорь Джадан, в случае молниеносного захвата Южной Осетии мировое сообщество восприняло бы это как случившийся факт, и всё бы успокоилось. Однако, грузинское правительство не ожидало столь быстрой реакции Москвы, и не рассчитало сил.

По этому поводу есть информация на новостном портале «Regions.ru» с устрашающим названием: БЛИЦКРИГ СААКАШВИЛИ - СЛЕДСТВИЕ НЕРЕШИТЕЛЬНОСТИ РОССИИ (МНЕНИЕ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ). В ней рассказывается об обстреле мирных жителей, о захвате Цхинвали.

Российское правительство пошло дальше и решило прекратить 9 августа 2008 года авиасообщение с Грузией. Это подтвердили слова представителя Минтранса России:

“РФ с 00.00 по московскому времени 9 августа прекращает воздушное сообщение с Грузией”.

В источнике [1] Игорь Джадан рассматривал такой ход событий. Однако, в действительности, для грузинского правительства, в отличии от граждан страны, данный факт не критичен.

Ю. Лужков заявил, что западные средства массовой информации необъективно освещают события в Южной Осетии [2]:

“У западных зрителей создается впечатление, что все это производится со стороны России. Я смотрел некоторые западные телеканалы - что там показывали, было без комментариев, свидетельствующих о том, что это Грузия уничтожает людей”, - сказал мэр. Он добавил, что как только Россия приняла решение защищать своих миротворцев, в западных СМИ стали говорить о том, что это Россия напала на Грузию. По его мнению, это непорядочно.

россия напала на грузию

Российское правительство предложило созвать чрезвычайное заседание ООН. Не удивительно, что в ходе его проведения, найти выход так и не удалось. Понятен и тот факт, что после распада СССР, данная организация по сути служит интересам запада и уже не выполняет свой функционал. На лицо - однополярный мир, время которого по мнению Российского правительства, бесследно прошло.

Возникла необходимость собрать Второе чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Полагаю Вы догадываетесь почему в Нью-Йорке. Как сообщил официальный сайт телеканала ТВ – Центр, на этот раз инициатором созыва была Грузия. Говорили, обсуждали, осуждали, но опять ни к чему не пришли. В ночь на пятницу Россия потребовала, чтобы Совбез официально призвал Грузию прекратить агрессию и кровопролитие. Американцы и их союзники не поддержали. А вчера уже грузинские представители пытались убедить мир, что на них напала Россия. Но сделать это было трудно. Чуркин чётко определил позицию России:

“НАДО ДАТЬ ПОНЯТЬ ЗАПАДУ, ЧТО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ГРАЖДАН РОССИЯ ГОТОВА ПОЙТИ НА ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ МЕРЫ”.

Возращаясь к началу событий, влиятельная Российская газета Аргументы и факты пишет:

“... знаменательная дата, начало Олимпиады, бравурные съемки тбилисских телеканалов, рассказы ведущим мировым агентствам о том, что Россия напала на маленькую гордую страну Грузию. И сейчас маленькая гордая страна противостоит агрессии ядерного соседа. - Есть данные, что грузинские военнослужащие добивают раненых российских миротворцев и местных жителей на захваченных постах, - заявил РИА-Новости помощник главкома сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. Это сегодняшняя реальность, это бойня, ...”

Когда же Российское правительство, по собеседованию с Евросоюзом, точнее председательствующей Францией, решило в одностороннем порядке прекратить огонь, в СМИ появилась следующая информация [3]:

“Президент Грузии приказал грузинским силовикам в одностороннем порядке прекратить огонь и предложил сепаратистам мир”.

Из этой цитаты следует, что Грузия оказывается прекращает огонь, а сепаратисты - Южноосетинские мирные жители и Российские миротворцы, дислоцированные там на законных основаниях, продалжают захват маленькой и “пушистой” страны Грузии. Осетинское радио и телевидение сообщает ещё один интересный факт:

“Грузия напала на Южную Осетию в годовщину уничтожения Сербской Краины”.

Один из примеров связи большого брата Грузии и происходящего конфликта. Научили...

Вот таковы ценности и уроки, которым способных грузинских учеников научили их западные «учители». Первым делом грузинские военные уничтожили в селе Хетагурово уникальный осетинский православный храм Х-го века. "Привычное дело для «педагогов». Подумаешь, тысяча-другая мирных жителей лишится жизни, несколько десятков тысяч лишатся домов и родины. Ничего удивительного. Поэтому CNN передает информацию лишь о том, что «вероломная» Россия напала на «маленькую беззащитную» Грузию. О практически стертом с лица ...

Да, о стёртом с лица земли Цхинвали западные СМИ как-то умалчивают... В то же время телерадиокомпания "Петербург-Пятый канал" (8 августа 2008 года) представляет на обозрение ночное выступление Саакашвили:

Михаил Саакашвили ночью выступил с заявлением, в котором он сказал, что Грузия ищет другие возможности урегулирования конфликта, кроме силовых, и он не против вернуться за стол переговоров. Вскоре после этих слов начался очередной артобстрел. Сегодня интерпретация событий грузинским лидером приняла более причудливые формы. Со слов Саакашвили – это Россия напала на Грузию...

Новостной портал “Lenta.ru” представил обзор выступления американского дипломата и госсекретаря США:

... США давно оказывали давление на Грузию, убеждая ее руководство вести себя сдержанно и любой ценой избегать военного конфликта с российскими силами и какой-либо эскалации. "Таким образом, наша позиция была совершенно ясна", - заявил американский дипломат. Госсекретарь США Кондолизза Райс ранее призвала к немедленному прекращению огня, выводу российских войск с территории Грузии и разрешению конфликта при помощи международного посредничества...

Как сообщает влиятельный Российский информационный портал “russianamerica.com” Райс потребовала вывести российские войска из Южной Осетии:

Райс и Черный омут

Госсекретарь Кондолизза Райс призвала Россию немедленно вывести свои военные подразделению "с грузинской земли". Глава американского внешнеполитического ведомства также заявила, что РФ должна прекратить ракетные и авиаобстрелы и уважать территориальную целостность Грузии...

Следующие новости по теме с того же портала: Стрельба в Цхинвали возобновилась: российские миротворцы ведут бой с грузинскими войсками, В Южной Осетии сбит Су-25 ВВС Грузии, В Северную Осетию вылетел аэромобильный госпиталь МЧС, Грузия прекращает вещание российских телеканалов... А вот это уже интересно. Жесткая информационная блокада, дабы народ Грузии не узнал чего-то лишнего. И в прямь, данный конфликт вновь демонстрирует нам неотъемлимую часть современного общевойскового боя - информационную борьбу, войну если хотите.

Грузия с 9 августа прекращает на своей территории вещание всех российских телеканалов. Такое решение, по словам грузинских властей, принято из-за "информационной войны", которую, по их словам, в последние дни ведут против Грузии российские СМИ...

Следующие новости с портала “russianamerica.com”: Из Батуми в Южную Осетию отправлены 20 грузовиков с военными; Южная Осетия просит мир признать ее независимость; Буш после встречи с Путиным подтвердил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии; Жертвами нападения Грузии на Южную Осетию стали свыше 1400 человек, заявил Кокойты; Грузия срочно отзывает свой контингент из Ирака из-за событий в Южной Осетии; Джон Маккейн: "Россия должна вывести свои войска с территории суверенной Грузии", У побережья Окинавы замечен российский корабль-разведчик...

Информационная война в разгаре ...

С одной стороны специальные подразделения министерства обороны США, подведомственные СМИ, грузинские военные и хакеры поддерживающие интересы США, с другой стороны отечественные СМИ, спецподразделения минобороны РФ и мы, разделяющие интересы России в миротворческой миссии в Южной Осетии. А так же все те, кому не безразличен исход событий, те кто неприемлит ложь, те кому больно смотреть на стравливание народов..., на жертвы мирных людей..., на выходки правительства США... Источник InDaRnB отмечает:

CNN стало устами, формирующими общественное мнение, и если приближённая к нам Европа, ещё знает истинные причины начавшей войны, то для американцев, мы напали на Грузию просто так. Более того, мы отказываемся от переговоров и именно на нас лежит вся ответственность за происходящее на территории этих государств. Теперь посмотрим на позицию США. Из заявления Буша, можно сделать вывод, если Россия не остановится, штатам придётся ввести войска в Грузию, дабы поддержать ни в чём неповинное грузинское правительство.

Источник [4] сообщает, что кибератакам подверглись обе стороны конфликта. Хакеров интересовали различные ресурсы, особое внимание уделялось правительственным серверам.

Вечером 8 августа сайты МИД и других правительственных структур Грузии подверглись атаке хакеров, сообщает РИА "Новости". На главной странице сайта МИД помещен коллаж из фотографий Адольфа Гитлера и Михаила Саакашвили.

саакашвили на K4Y0T

На мой взгляд очень качественный коллаж, тонкое сравнение. Это творение человека, который наверняка проникся проблемой конфликта. Официальный сайт МИДа Грузии был так же интересно подобран в качестве объекта атаки.

Представители МИД Грузии заявили, что в связи с кибератакой официальные заявления властей страны будут распространяться по каналам информагентств. Возобновление работы сайта намечено на ближайшие дни.

В свою очередь, сайт государственного комитета по информации и печати республики Южная Осетия заявил, что южноосетинские сайты также поверглись хакерской атаке, сообщает "Интерфакс". На сайте говорится, что "в связи с проводимой DDoS атакой осетинские сайты часто подолгу недоступны". Для разгрузки был запущен дополнительный сайт Цхинвал.ru.

Напомним, что 8 августа лидеры нескольких российских молодежных движений подписали заявление, в котором призвали своих сторонников к "информационной войне против режима президента Грузии Михаила Саакашвили" на всех интернет-ресурсах.

Ссылка [5] привела меня на форум по теме. Сообщение гласило, что на два часа дня восьмого августа грузинские хакеры подвергли атаке на доступность информационные сервера Южной Осетии и не ослабляют натиск. Один из Хакеров предлагает ответить тем же, и приводит национальный домен верхнего уровня для грузи (.ge).

На форуме распространяется мнение, что Грузия не Эстония, экономика её не так зависит от этого фактора, и нанести её хоть сколь-нибудь ощутимый ущерб кибератаками не получится. В конце странички приводится более десяти сайтов грузии дефейснутых за последнее время различными хакерами с жесткими комментариями.

Бегло пролистав форум [5] я понял что не одинок во взглядах. Наши товарищи уже ведут информационную войну с грузией. Сообщение одного хакера - Эстония окажет Грузии помощь в том числе в отражении кибератак. Но наших ребят не запугаешь, они помнят события годичной давности…

Масштабы и характер информационного противостояния прослеживается в заголовках новостей: В Грузии идет "война хакеров"; Атакован сайт МИД Грузии; Хакеры вывели из строя ряд грузинских сайтов, отомстив за Южную Осетию; Грузинские и южноосетинские сайты атакованы хакерами; Хакеры атаковали сайт МИД Грузии; Хакеры, симпатизирующие осетинским сайтам, нанесли ответный удар; Сайты Южной Осетии атакуют хакеры; Грузинские хакеры вмешались в войну с Южной Осетией; Грузинские хакеры атаковали сайт Госкомитета по информации и печати Южной Осетии; Госкомитет печати и информации Южной Осетии сообщает о хакерской атаке на свои сайты; Хакеры атаковали правительственные сайты Южной Осетии...

Виртуальное противостояние не обошлось и без старейшего способа информационной пропаганды - спама. Если раньше листовки распространялись в печатном виде, то сегодня, в век информационных технологий, основной упор делается на электронную почту. Такой приём в разы увеличивает информационный поток и повышает вероятность получения информации адресатом. Вот только один из примеров:

От: gsoros2009@yandex.ru
Тема: Я против Кремля!

Здравствуйте граждане России! Я Джордж Сорос и вы хорошо меня знаете. Я миллиардер и благотворитель. Я не могу спокойно смотреть на зверства режима Путина-Медведева, на то как он издевается над своими гражданами. Я оказываю всю возможную помощь организациям в России и за ее пределами, которые борются с Кремлем и готовы на партнерство с западными лидерами. В Украине, Грузии, Прибалтике ,Сербии демократия восторжествовала! Однако мы с огромным трудом преодолеваем растущее сопротивление Кремля. Он написал Проект Россия, в котором якобы разоблачает наши действия по переписыванию истории. Якобы мы поступаем как нацисты в период правления Гитлера. Я твердо заявляю, что это ложь! Мы заняты распространением справедливой демократии в странах СНГ и будем продолжать это делать! Будтье с нами! Не верьте авторам Проекта Россия! Не соглашайтесь с Путиным! Не верьте Медведеву!

Полагаю, такие действия не могут остаться безнаказанными как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны Российского компьютерного сообщества.

Моё участие в информационной войне с грузинским правительством и его “большим братом” останется для Вас загадкой. Добавлю лишь, что на небольшом количестве, по большей части западных порталов и форумов, я выразил своё отношение к происходящему.

мнение K4Y0T

Делаем выводы
 
Саша Кайот
 
Библиография:
  1. Игорь Джадан. Кавказские сумерки.
  2. http://www.regions.ru - новостной портал Регионы.ру
  3. http://www.politcom.ru - Политком.ру
  4. http://russianamerica.com/common/arc/story.php/452244?id_cr=104 - Грузинские и южноосетинские сайты атакованы хакерами.
  5. http://www.securitylab.ru/forum/forum23/topic46703/messages/ - Информационная война с грузией.
  6. http://www.novoteka.ru/seventexp/4389580/10975343
написать письмо | добавить в избранное | сделать стартовой | свалка | карта сайта
главная | новости | дизайн | безопасность | статьи | публикации | книги | софт | поэзия | приколись | faq's | резюме
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.
Дополнительная информация в разделе faq's
 
Design by K4Y0T

Under®граунд