Познай реальное, через виртуальное...
Познай реальное, через виртуальное...
VPS...
 
 
 
Hi...
главная | новости | дизайн | безопасность | статьи | публикации | книги | софт | поэзия | приколись | faq's | резюме
написать письмо | добавить в избранное | сделать стартовой | свалка | карта сайта
:: Главное меню ::
Новости
Дизайн
Безопасность
Статьи
Публикации
Книги
Софт
Поэзия
Приколись
FAQ's
 
Счетчик PR-CY.Rank
Готовимся к единому государственному экзамену: Физика

Готовимся к единому государственному экзамену: Физика

Автор: А. Н. Москалев,
Г. А. Никулова
купить книгу
[root] / Статьи / Горизонт событий / Отчёт с финала кейс-чемпионата

Горизонт событий

Отчёт с финала 2-го всероссийского кейс-чемпионата
по информационной безопасности

 
 
Russian Information Security Club...
 
      Мысль человека настолько безгранична, что при некоторых обстоятельствах выходит за грань понимания её самим человеком...
 
Преподобный K4Y0T, 2015
 
 
 
 
 
 
В ожидании очередной встречи Russian Information Security Club в 2016 году, предлагаю вспомнить и обобщить материалы о прошедшем 28 ноября 2015 года финале всероссийского кейс-чемпионата по информационной безопасности, организатором которого выступило товарищество RISC. Мероприятие состоялось в научно-исследовательском университете ИТМО (в формате case-study), и было ориентировано на студентов и аспирантов.
 
Книги от спонсоров...
С октября 15-го, за прохождение в финал состязалось боле сотни команд из 16 городов России (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Самара, Омск, Таганрог, Тюмень, Волгоград, Череповец, Ульяновск, Воронеж, Казань, Петрозаводск, Ижевск, Сыктывкар и Челябинск), а это порядка 400 студентов из различных ВУЗ'ов нашей огромной страны.
 
После тщательного отбора организаторами и множества обсуждений, в финал прошли только 12 команд, которым предстояло бороться за отраслевое первенство, вот их перечень:
Команда BIS TV...
В то время, как подтягивались участники мероприятия (команды регистрировались, зрители занимали свои места), а прибывающие члены жюри томно потягивали кофе у автомата, энергичная команда BIS TV уже разминалась на заднем плане.., интервьюированием (взращивая коварные планы по захвату парадной лестницы, съёмка на которой запрещена, без такса ЮНЕСКО).
 
Из программы 2-го кейс-чемпионата усматривались следующие составляющие: открытие финала и приветственное слово организаторов, решение кейса финалистами, выступление Андрея Прозорова (эксперта, блоггера, евангелиста по ИБ'э) — "Как я докатился до такой жизни?", кофе-брейк с плюшками, защита кейсов участниками, ещё кофе и подведение итогов с чествованием победителей.
 
Поскольку, на кейс-чемпионате присутствовали успешные и весьма уважаемые блоггеры, я позволил себе полностью погрузится в дела судейские (оставлял комментарии только в карточке для оценки команд) и всецело насладиться мероприятием...
 
 
И так, после получения секретного кейса, командам необходимо было сформировать модель управления информационной безопасностью (с учётом практик лучших российских и зарубежных специалистов — CISO), направленную на повышение осведомлённости сотрудников киностудии.
 
Об утечке жены...
Из исходных сведений участникам команд было дано представление о количестве сотрудников в организации, используемых информационных системах, а также об имеющихся базовых защитных решениях.
 
Созидая ИБ'э.., команды удалились для всесторонней проработки и подготовки своих кейсов. Финалистам ещё предстояло защитить эти проекты перед членами авторитетного жури (представителями крупнейших российских компаний: Транснефть-Балтика, Силовые машины, Объединенная компания Дом.ru InterZet, Аэроэкспресс, Лента, Яндекс).
 
Нет честных людей, есть недологированные...
Пока в специально отведённых лабораториях университета информационных технологий, механики и оптики кипела продуктивная подготовка участниками команд своих презентаций, руководитель товарищества специалистов по информационной безопасности RISC, Мария Сидорова, дала интервью тематическому каналу BIS TV. Она поведала о важности и значимости мероприятий подобного рода, а также провела сравнение с кейс-чемпионатом, который проводился в прошлом году.
 
Затем, к провинциальным съёмкам присоединился и Михаил Орешин, независимый эксперт из компании РусБИТех. Он также, дал положительный отзыв о финалистах, и затронул несовершенство учебных программ в ВУЗ'ах (наука должна быть ближе к бизнесу, и ближе к людям). Подобные мероприятия и есть площадки для обмена опытом и налаживания взаимодействия...
 
Всячина от партнёров...
Все команды выступали достойно (несколько из них, очень и очень убедительно). Слайды сменялись слайдами, волнение — харизмой участников... До сих пор перед глазами слайд, в виде множества и множества значений, которым можно обосновать все бюджеты на ИБ перед аудиторией в Сколково (это команда Stakeholders сделала попытку финансово оценить затраты и ROI).
 
После защиты всех кейсов, и точных подсчётов организаторами встречи совместно с членами жюри, первое место было присуждено команде TeamVolk (ИТМО). В моём же личном зачёте, первенство одержали ребята из Челябинска (Одуванчики)...
 
По результатам выступлений и знакомства со всеми командами, мы с Алексеем Митюшовым отметили важность ознакомления с регламентом действий при возникновении инцидентов каждого сотрудника, и ещё раз напомнили о принадлежности создаваемой/обрабатываемой информации во время трудовых отношений работодателю (о недопустимости разглашения конфиденциальной информации на протяжении последующих трёх лет после увольнения).
 
Призовые места выстроились следующим образом (победители второго Всероссийского кейс-чемпионата по информационной безопасности):
Антон Карпов и Мария Сидорова...
Далее, все члены жюри выступили с незначительной критикой и отзывами. Антон Карпов, например, отметил преимущества поколения нынешнего и поведал как достичь Дао в вопросах информационной безопасности. Вообще, информационная безопасность - осознание, а не профессия... Этим девизом, пожалуй, был пропитан дух всего мероприятия. Это пытались донести и жюри кейс-чемпионата.
 
Крайне приятно, что такое значительное количество юношей и девушек искренне интересуются искусством информационной безопасности (как вида человеческого управления). Такое положение дел пророчит инновации в отрасли и обуславливает перспективы сбалансированного развития в эпоху непредсказуемых рисков!!
 
 
С победителями...
Вместе с тем, партнёры кейс-чемпионата и члены жури обратили свои взоры на потенциальных кандидатов в свои службы (для прохождения практики, для проведения собеседования). Количество угроз растёт, а информация продолжает оставаться основным активом вокруг которого крутятся деньги...
 
По завершении кейс-чемпионата, все члены жюри и партнёры были удостоены почётных дипломов и благодарностей за работу в составе жюри и участие в организации мероприятия, в том числе и компания Дом.ru InterZet.
 
Рекламная пауза... Объединённая компания Дом.ru InterZet официальный партнёр кейс-чемпионата, уделяющий особое внимание вопросам информационной безопасности и защиты ПДн (формирующий основы безопасной работы в глобальной информационной сети). Самый безопасный провайдер Всея Руси! Можно и так позиционировать...
 
За кулисами...
В качестве специального гостя, из Белокаменной, с отличной презентацией выступил Андрей Прозоров, один из ведущих блоггеров в стране и консультант по ИБ (большое количество участников встречи очень ждали эту презентацию, но смогли принять участие только самые выносливые).
 
Вечерело, и некоторые участники мероприятия переместились в неформальную обстановку (закулисье). Где можно было вдоволь подискутировать на тему качества знаний участников финала, поспорить о качестве преподавания в ВУЗ'ах, а также вспомнить об уровнях модели OSI и протоколах...
 
Уже ближе к полуночи, был смонтирован и выложен в сеть яркий репортаж BIS TV с кейс-чемпионата по информационной безопасности... Сегодня же, в сети доступны исчерпывающие и качественные материалы с мероприятия, а именно:
Здесь, собраны все основные ссылки на анонсы мероприятия с сайтов партнёров:
Диплом и благодарность...
Завершая сей очерк, выражаю признательность командам и организаторам мероприятия (в особенности, Марии Сидоровой), а диплом и благодарность в рамочках уже заняли свои почётные места в Объединённой...
 
И помните, Russian Information Security Club сопровождает безопасное будущее... И бизнес-процессы... Пусть каждый ваш день будет ещё более безопасен...
 
 
 
 
Александр Подобных
написать письмо | добавить в избранное | сделать стартовой | свалка | карта сайта
главная | новости | дизайн | безопасность | статьи | публикации | книги | софт | поэзия | приколись | faq's | резюме
Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на первоисточник обязательна.
Дополнительная информация в разделе faq's
 
Design by K4Y0T

Under®граунд